РИДИНГ-КЛУБ. ПРАКТИКА МЕДЛЕННОГО ЧТЕНИЯ. ТОМАС ВУЛФ.

Работа в клубе совмещает в себе краткий обзор исторического, художественного, общественного контекста, совместный анализ отдельных произведений и практику медленного чтения (close reading), способствующую пониманию даже самых «непрозрачных» и трудных для восприятия текстов.

Томас Вулф – великий американский писатель, художник необычайной открытости, обнажённой восприимчивости ко всему, что происходит вокруг. Вулф был на редкость откровенен во всём, что касалось его профессиональных принципов, методов и трудностей. В нём жила потребность «выводить наружу» все эти проблемы, и говорит он о своей работе с наивной безоглядностью, подчас высокопарно, охотно пользуясь такими уподоблениями, как «лава», «поток», «вулканическое извержение». Но дело в том, что Вулф, во-первых, ничуть не самодоволен, наоборот, относится к себе беспощадно, а во-вторых, совершенно точен. Именно так он и писал, не различая дня и ночи, заполняя ящики, чемоданы, громадные коробы из-под книг тысячами страниц рукописного и машинописного текста, зная, конечно, что лишь небольшая часть этих залежей будет использована.

«Если работа человека – живое творение, творение, в котором сосредоточены ум душа и его жизнь, то такая работа представляется мне окном, через которое виден мир». Эти слова принадлежат Томасу Вулфу, писателю, сумевшему довести накал национальной литературы до высшей точки. Они характеризуют и литературное наследие самого Вулфа, основное ядро которого составляют четыре романа «Взгляни на дом свой, ангел» (1929), «О времени и о реке» (1935) и посмертно изданных «Паутина и скала» (1939) и «Домой возврата нет» (1940), являющиеся, по сути, частями единой книги длиною в жизнь. Громадный макрокосм Томаса Вулфа существует через микрокосм его героя, чья история совпадает с собственным опытом писателя. Вулф создаёт произведения, приближающееся ко «вселенскому зеркалу», где история его героя вырастает в историю Человека, свидетельство общности духовного опыта многих людей.

Вулфа можно назвать творцом «современного мифа», к чему стремился сам писатель. По его словам, он хотел «превратить в нечто целое, открывшуюся ему часть мира и из его материала создать собственную мифологию». Данную задачу Вулф планировал осуществить, написав 15 романов, отразив в них историю США с 1793 г. по 1938г., обрисовав 2000 персонажей, исследовав почти все расовые и социальные типы американского общества. Ранняя смерть не позволила осуществить задуманное, но даже то, что он сделал за отпущенный ему короткий творческий период – чуть более 10 лет, – чрезвычайно значительно, как по масштабу, так и по мастерству.

Ведущая встреч — Маргарита Кубарева, филолог, магистр всемирной литературы, аспирант кафедры истории зарубежной литературы МГУ.

Ридинг-клуб. Медленные чтения – серия мероприятий о писателях, которые оставили свой уникальный след в истории литературы XX-XXI века. Проект организован Библиотекой им. Ф.М. Достоевского совместно с филологом Маргаритой Кубаревой. Встречи будут проводиться 2 раза в месяц.

Следите за событиями. А чтобы прочитать авторов, которых мы обсуждаем на встречах, вы можете при наличии паспорта оформить Единый читательский билет (ЕЧБ) в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского и взять книги на дом.

ДРУГИЕ ВСТРЕЧИ РИДИНГ-КЛУБа:

16 декабря 2023 18:00–20:00